NHL: Date et heure des playoffs

Après avoir dévoilé son camendrier des playoffs, la NHL dévoile les heures des rencontres du tournoi round-robin ainsi que des qaulifications aux playoffs.

SÉRIES DE QUALIFICATION DE LA COUPE STANLEY

Conférence Est (tous les matchs présentés se joueront à la Scotiabank Arena de Toronto)

(5) Penguins de Pittsburgh c. (12) Canadiens de Montréal

Samedi 1er août : Canadiens c. Penguins, 2 h
Lundi 3 août : Canadiens c. Penguins, 2 h
Mercredi 5 août : Penguins c. Canadiens, 22 h
Vendredi 7 août : Penguins c. Canadiens*, à dét.
Samedi 8 août : Penguins c. Canadiens*, à dét.

(6) Hurricanes de la Caroline c. (11) Rangers de New York

Samedi 1er août : Rangers c. Hurricanes, 18 h
Lundi 3 août : Rangers c. Hurricanes, 18 h
Mardi 4 août : Hurricanes c. Rangers, 2 h
Jeudi 6 août : Hurricanes c. Rangers*, à dét.
Samedi 8 août : Rangers c. Hurricanes*, à dét.


(7) Islanders de New York c. (10) Panthers de la Floride

Samedi 1er août : Panthers c. Islanders, 22 h
Mardi 4 août : Panthers c. Islanders, 18 h
Mercredi 5 août : Islanders c. Panthers, 18 h
Vendredi 7 août : Islanders c. Panthers*, à dét.
Dimanche 9 août : Panthers c. Islanders*, à dét.


(8) Maple Leafs de Toronto vs. (9) Blue Jackets de Columbus

Dimanche 2 août : Blue Jackets c. Maple Leafs, 2 h
Mardi 4 août : Blue Jackets c. Maple Leafs, 22 h
Jeudi 6 août : Maple Leafs c. Blue Jackets, à dét.
Vendredi 7 août : Maple Leafs c. Blue Jackets*, à dét.
Dimanche 9 août : Blue Jackets c. Maple Leafs*, à dét.

Tournoi Round-Robin

Dimanche 2 août : Flyers c. Bruins, 21 h 30
Lundi 3 août : Capitals c. Lightning, 22 h
Mercredi 5 août : Lightning c. Bruins, 22 h
Jeudi 6 août : Capitals c. Flyers, à dét.
Samedi 8 août : Bruins c. Capitals, à dét.
Dimanche 9 août : Flyers c. Lightning, à dét.

Conférence OUEST (tous les matchs présentés au Rogers Place d’Edmonton)

(5) Oilers d’Edmonton c. (12) Blackhawks de Chicago

Samedi 1er août : Blackhawks c. Oilers, 21 h
Lundi 3 août : Blackhawks c. Oilers, 4h30
Mercredi 5 août : Oilers c. Blackhawks, 4h30
Vendredi 7 août : Oilers c. Blackhawks*, à dét.
Samedi 8 août : Blackhawks c. Oilers*, à dét.


(6) Predators de Nashville c. (11) Coyotes de l’Arizona

Dimanche 2 août : Coyotes c. Predators, 20 h
Mardi 4 août : Coyotes c. Predators, 20h 30
Mercredi 5 août : Predators c. Coyotes, 20h 30
Vendredi 7 août : Predators c. Coyotes*, à dét.
Dimanche 9 août : Coyotes c. Predators*, à dét.


(7) Canucks de Vancouver c. (10) Wild du Minnesota

Dimanche 2 août : Wild c. Canucks, 4h30
Mardi 4 août : Wild c. Canucks, 4h45
Jeudi 6 août : Canucks c. Wild, à dét.
Vendredi 7 août : Canucks c. Wild*, à dét.
Dimanche 9 août : Wild c. Canucks*, à dét.


(8) Flames de Calgary c. (9) Jets de Winnipeg

Samedi 1er août : Jets c. Flames, 4h30
Lundi 3 août : Jets c. Flames, 20h30
Mardi 4 août : Flames c. Jets, 00h45
Jeudi 6 août : Flames c. Jets*, à dét.
Samedi 8 août : Jets c. Flames*, à dét.

Tournoi Round Robin

Dimanche 2 août : Blues c. Avalanche, 00h30
Lundi 3 août : Stars c. Golden Knights, 00h30
Mercredi 5 août : Avalanche c. Stars, 00h30
Jeudi 6 août : Golden Knights c. Blues, à dét.
Samedi 8 août : Golden Knights c. Avalanche, à dét.
Dimanche 9 août : Stars c. Blues, à dét.

* – si nécessaire

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.