Classement Saison NBA 2019-2020

Retrouvez sur cette page le classement de la NBA actualisé chaque jour.

NBA: Classement de la Conférence EST


WinsLossesPCTMatch d’écart
1x  MILWAUKEE BUCKS5312.815
2x  TORONTO RAPTORS4618.7196.5
3x  BOSTON CELTICS4321.6729.5
4   MIAMI HEAT4123.64111.5
5   INDIANA PACERS3926.60014
PHILADELPHIA 76ERS3826.59414.5
BROOKLYN NETS3034.46922.5
ORLANDO MAGIC3035.46223
WASHINGTON WIZARDS2440.37528.5
10 CHARLOTTE HORNETS2242.34430.5
11 CHICAGO BULLS2243.33831
12-NEW-YORK KNICKS2045.30833
13  DETROIT PISTONS2045.30833
14  ATLANTA HAWKS2046.30333.5
15  CLEVELAND CAVALIERS1946.29234
x : Qualifié en playoff

Classement de la Conférence Ouest

WinsLossesPCTMatch d’écart
1x LOS ANGELES LAKERS4914.778
2 LOS ANGELES CLIPPERS4420.6885.5
3 DENVER NUGGETS4321.6726.5
4 UTAH JAZZ4123.6418.5
5 OKC THUNDER4024.6259.5
6 HOUSTON ROCKETS4024.6259.5
7 DALLAS MAVERICKS3927.59111.5
8 MEMPHIS GRIZZLIES3233.49218
9 PORTLAND TRAIL BLAZERS2937.43921.5
10 NEW ORLEANS PELICANS2836.43821.5
11 SACRAMENTO KINGS2836.43821.5
12 SAN ANTONIO SPURS2736.42922
13 PHOENIX SUNS2639.40024
14 MINNESOTA TIMBERWOLVES1945.29730.5
15e GOLDEN STATE WARRIORS1550.23135
x: qualifié en playoff
e: éliminé

Pour rappel, les 8 premiers de chaque conférence sont qualifiés pour les playoff.
L’équipe ayant obtenu le meilleur bilan aura l’avantage du terrain tout au long des playoffs.
Au premier tour, le premier de la conférence rencontre le huitième, le deuxième rencontre le septième et ainsi de suite.
Chaque tour se joue au meilleur des 7 manches c’est à dire que la première équipe gagnant 4 matchs se qualifie pour le prochain tour.
Toutes les séries sont jouées en format 2-2-1-1-1 (2 matchs à domicile puis deux matchs à l’extérieur puis alternance avec le match 7 à domicile) depuis la saison 2013-2014.

Classement mis à jour le 11 Mars 2020

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.